Team

Unsere Fachkräfte betreuen und fördern mit viel Engagement Ihre Kinder in unserer Einrichtung!

Zu unserer Arbeit gehören kollegialer Austausch, fachliche Beratung sowie eine regelmäßige Teilnahme an Weiterbildungsveranstaltungen. Das gesamte Team der Pusteblume wird regelmäßig im Bereich der Sprachentwicklung und Dokumentation, sowie im Bereich der interkulturellen Kompetenzen geschult. 

Alle Teammitglieder sind aktiv am ständigen Weiterentwicklungsprozess unseres Kindergartens beteiligt und tragen die Verantwortung für die Umsetzung unserer gemeinsamen Ziele mit.

Für Eltern bieten wir Elterngespräche und Hausbesuche an und arbeiten außerdem eng mit der Erziehungsberatung des Caritasverbandes zusammen.

 

Leitung

  • Julian Baar Verbundleitung Familienzentrum Kindergarten Pusteblume und Kindergarten Wunderblume
    Erzieher, Sozialfachwirt für Sozialmanagement, Kinderschutzfachkraft,  Fachkraft U3, Zertifikatskurs „Führen und Leiten“, Qualitätscheck PQ-Sys plus,  Elternbegleiter, ICF-CY Schulung 
  • Elke Stalljohann Pädagogische Leitung Familienzentrum Kindergarten Pusteblume
    Sozialpädagogin, Sozialmanagement
  • Sandra Niehüser Projektleigung "Sprachkita"
    Erzieherin, Fachkraft für LRS, U3-Fachkraft, Sprachförderfachkraft, Genussbotschafterin der Sarah Wiener Stiftung

Hauswirtschaftlicher Bereich

  • Christel Zink Küchenleitung
    Hauswirtschafterin, Anaphylaxie-Schulung, Diabetes-Schulung  
  • Swetlana Herzog Küchenkraft
    HACCP-Schulung
  • Rainer Eppert Küchenkraft
  • Katharina Schmidt Küchenkraft 
  • Egor Miller Hausmeister

Schneckenhaus

  • Irina Allerborn Gruppenleitung
    Kinderpflegerin, Heilerziehungspflegerin, Elternbegleiterin, Anaphylaxie-Schulung
  • Bahte Bejta Fachkraft
    Erzieherin, Elternbegleiterin
  • Ramona Rabe-Freye Fachkraft
    Erzieherin
  • Songül Cankaya Integrationskraft
     Heilerziehungspflegerin, Genussbotschafterin der Sarah Wiener Stiftung                          
  • Till Seifert Berufspraktikant 

Froschteich

  • Lisa Pater Fachkraft
    Erzieherin

  • Elif Ygitt Fachkraft
    Erzieherin

  • Melanie Daniel Fachkraft
    Erzieherin

  • Eleni Kotti Berufspraktikantin 

Fuchsbau

  • Laura Winetjes Gruppenleitung
    Erzieherin
  • Ünal Demir Fachkraft, Erzieher
  • Kim Osterhaus Integrationskraft
    Heilerziehungspflegerin     

Hasenhöhle

  • Marita Herdelt  Gruppenleitung
    Erzieherin

  • Cornelia Finkmann Fachkraft
    Erzieherin, zweijährige Fortbildung musikalische Früherziehung, BISC/HLL-Fachkraft, Haus der kleinen Forscher

  • Ann-Katrin Knuf Integrationsfachkraft
    Heilpädagogin, Pappilio (Resilienzförderung), Fachkraft U3, BISC/HLL 

  • Florian Scheer PIA-Auszubildender
    praxisintegrierter Auszubildender zum Erzieher 

Eulennest

  • Lena Gruschka Gruppenleitung
    Erzieherin
  • Sebastian Beimdiek Fachkraft
    Erzieher, Kinderschutzfachkraft, Fachkraft U3
  • Özden Ergün Fachkraft
    Erzieherin

  • Lidia Gensel FOS-Praktikantin 

Wir sind ein "Ausbildungsbetrieb"!

Im Laufe des Kindergartenjahres werden wir in den Gruppen immer wieder von Praktikanten und Praktikantinnen unterstützt. Diese kommen aus den verschiedensten Schulen (Hauptschule, Realschule und Gymnasium; Berufsfachschulen, Universität…) und werden von uns im Alltag begleitet und angeleitet.